1. Пресс-центр
  2. СМИ о ВНЦ
  3. Круглый стол по вопросам градостроительства прошел в Геофизическом институте ВНЦ РАН

Круглый стол по вопросам градостроительства прошел в Геофизическом институте ВНЦ РАН

Круглый стол по вопросам градостроительства прошел в Геофизическом институте ВНЦ РАН
Октябрь 8, 2025 Просмотров: 100

Встречу провели в рамках 15-й международной конференции, посвященной проблемам геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа

Круглый стол по вопросам градостроительства с участием ученых из Москвы, Чеченской Республики и Дагестана прошел в Геофизическом институте ВНЦ РАН. Встречу провели в рамках 15-й международной конференции, посвященной проблемам геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа. Основным вопросом обсуждения стали природные и техногенные опасности и то, как предотвратить их последствия. Система инженерно-сейсмометрических наблюдений, работавшая в Советском Союзе, со временем устарела и нуждается в максимальном обновлении.

В рамках круглого стола были разработаны практические рекомендации по восстановлению и развитию системы инженерно-сейсмометрических наблюдений за зданиями. Установка этого оборудования поможет обезопасить здания, расположенные в сейсмоопасных зонах.

Видеоматериал опубликован на сайте ГТРК "Алания" от 08.10.2025